+7(495) 545-56-05
Online-консультант

Наматрасники могут выполнять самые разные функции: от защиты матраса от загрязнений до облегчения состояния пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Сейчас мы рассмотрим три популярные разновидности этих изделий: защитные, смягчающие и жесткие.

Защитные наматрасники

Защитные хлопковые наматрасники чаще всего представлены в двух разновидностях: с боковинами либо с резинками для крепления по углам. Модель с резинками прекрасно подойдет для матрасов нестандартно большой толщины (от 30 см и более). Такие наматрасники повышают гигиенические свойства спального места, не снижая ортопедических качеств матраса. Их поверхность обычно выполнена из жаккарда или махры.

Непромокаемые наматрасники Аквастоп защищают матрас от пролитых жидкостей, а также пятен и иных загрязнений. Их верхний слой изготавливают из жаккарда, махры или иной приятной на ощупь ткани, а нижний слой представляет собой водоотталкивающую мембрану. Несмотря на водооталкивающие свойства, изделие хорошо "дышит", а также является гипоаллергенным.

Смягчающие поверхности матраса

Поверхность из холлофайбера становится идеальным решением, когда появляется необходимость сгладить или выровнять спальную поверхность, вложив в это минимум средств. Если спальное место чересчур мягкое, холлофайбер придаст ему желаемую твердость. Этот материал обладает термоизолирующими свойствами, прекрасно “дышит” и не слеживается. По своему составу холлофайбер представляет собой массу пустотелых волокон из полиэстера, плотную и нетканую. Поверхности для матраса из этого материала обычно производятся толщиной 3 см либо 6 см.

Поверхность из натурального латекса усиливает ортопедический эффект матраса. Обеспечивая мягкий или средний уровень жесткости, она не проминается даже при высоких нагрузках и успешно воспроизводит изгибы тела. Латекс оптимален для тех, кто по ночам потеет, так как он не впитывает ни влагу, ни запахи. Он не намокнет, даже если пролить на него стакан воды. Благодаря хорошей вентилируемости латекса, на нем комфортно спать даже в летнюю жару.

Наматарасники мемориформ обладают “эффектом памяти”. Под воздействием тепла человеческого тела они повторяют его очертания и не оказывают обратного давления на мягкие ткани. Такие наматрасники дают ощущение невесомости и не передают колебаний. Они оказывают позвоночнику безупречную ортопедическую поддержку, уменьшают боли в спине, не препятствуют мышечному кровообращению. Зимой такие наматрасники хорошо сохраняют тепло. Мемориформ востребован в медицинских учреждениях и рекомендован людям старше 50 лет, особенно при наличии суставных заболеваний.

Как придать жесткость спальному месту

Жесткие наматрасники рекомендованы в первую очередь детям и подросткам, чей позвоночник еще не сформировался, а также взрослым людям с проблемами поясничного отдела позвоночника. Матрас из кокосовой койры оказывает позвоночнику надлежащую поддержку, отличается гипоаллергенностью и экологичностью. Он замечательно вентилируется и не вбирает в себя запахи.

Кокосовая койра представляет собой полотно, которое характеризуется одновременно жесткостью и эластичностью. Сначала кокосовые орехи вымачивают полгода минимум, затем извлекают из них волокна, вручную прочесывают их, сушат на солнце, формируют из волокон плиты и заливают латексом. В силу особенностей состава и производства наматрасник из кокосовой койры нельзя сгибать. Такие наматрасники обычно представлены в двух разновидностях: толщиной 3 см и 6 см.